Дан старт конкурсу профессионального мастерства!

15.09.2022

Несмотря на то, что в современном мире преобладающую часть рынка занимает массовое производство, изделия ручной работы продолжают пользоваться большим спросом. Ведь у таких вещей есть свой неповторимый шарм, темперамент, характер и история. Любовь к творчеству и тепло рук делают изделие по-настоящему «живым» и наполненным особой энергией.

Попробовать себя в роли «хэндмейкеров» предстоит школьникам практически со всех городов и районов Приднестровья. НП ЗАО «Электромаш» совместно с управлениями народного образования под эгидой Министерства экономического развития проводит конкурс профессионального мастерства по ручной и токарной обработке металла и древесины. Школьники из Тирасполя сегодня стали первыми его участниками. По традиции при помощи инструментов и раздаточного материала, которые были предоставлены нашим предприятием, семиклассники мастерили коробочку из жести.

Поприветствовав участников конкурса, начальник бюро технического отдела НП ЗАО «Электромаш» Сергей Журавель пожелал проявить каждому свое мастерство, творческое видение и качественно выполнить изделие.

На всю работу было выделено 1,5 часа, но конкурсанты справились с поставленной задачей раньше заявленного времени. После того, как все 11 работ были готовы, комиссия приступила к оценке. Во внимание принимались точность разметки шаблона, внешний вид и отделка коробочки, организация рабочего места, а также соблюдение правил техники безопасности.

Посовещавшись, комиссия выбрала лучшие работы, присудив школьникам, выполнившим их, три призовых места. Победителю конкурса в Тирасполе - учащемуся 7-А класса столичной школы №15 Данилу Панфилову вручили ценный приз от завода «Электромаш» - настольное бытовое деревообрабатывающее устройство. Второе место занял Борис Шерстнев из 7-Б класса МОУ «ТСШ №16», третье – учащийся 7-А класса школы №8 Михаил Гургуров. Они стали счастливыми обладателями разборных мангалов производства НП ЗАО «Электромаш». Кроме того, школам, чьи ребята стали победителями, представители завода подарили по набору инструментов. Дипломы за участие и поощрительные призы получили все участники конкурса.

Но это только начало. Уже завтра за звание лучшего будут бороться подрастающие мастера из Слободзейского района. На следующей неделе готовить изделия из металла и дерева будут учащиеся из Рыбницы, Дубоссар, Григориополя и районов.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»