Дуальная система набирает обороты: на "Электромаше" стартовало обучение станочников широкого профиля

20.02.2023

С каждым годом дуальное обучение становится всё популярнее, поскольку обеспечивает реальную связь производства и образования. Такая система решает задачу подготовки квалифицированных кадров рабочих профессий, получающих не только диплом об освоении теоретического курса по тому или иному направлению, но и готовых сразу приступать к работе, решать практические профессиональные задачи.

Для нашего предприятия дуальное образование - это возможность подготовить для себя кадры точно "под заказ", под актуальные задачи современного производства. В свою очередь, это мотивирует студентов учиться с полной отдачей, более осознанно, с пониманием всех процессов и нюансов той или иной специальности.

Сегодня в учебном центре НП ЗАО "Электромаш" у будущих станочников первый учебный день. В этот раз группа учащихся включает 11 человек. Традиционно, сначала они будут изучать теорию. В программе: технология обработки деталей на станках, ОБЖ, технические измерения и графика, основы электротехники и материаловедения, охрана труда. Затем учащиеся приступят к практическим занятиям.

Особенность обучения по дуальной системе состоит в том, что она предусматривает всего два месяца теории, а остальное - учебная и производственная практики. По словам руководителя учебного центра Валерия Землякова, на учебной практике учащиеся будут пробовать работать на разных станках, определяться, на каком оборудовании им больше нравится трудиться, в том числе учитывается и потребность в рабочих кадрах предприятия. На производственной - будущие специалисты будут оттачивать свое мастерство и осваивать одну из квалификаций - токарь, фрезеровщик, шлифовщик или сверловщик.

На первом занятии учащихся поприветствовал Генеральный директор НП ЗАО "Электромаш" Владимир Трандасир: "Один из самых важных выборов в жизни каждого человека - выбор профессии. В нашей республике на сегодняшний день, кроме "Электромаша", освоить профессию станочника, причем за такой сравнительно короткий период времени, негде. Наше предприятие активно поддержало и реализовало на практике инициативу Президента о подготовке рабочих кадров по системе дуального образования. Поэтому у вас, уважаемые учащиеся, сейчас есть уникальный шанс получить новые знания и стать квалифицированными, востребованными специалистами с достойной оплатой труда", - обратился к присутствующим Владимир Трандасир, пожелав учащимся терпения и успехов.

Напомним, что обучение рассчитано на 6 месяцев. Оно проводится бесплатно, с последующим гарантированным трудоустройством. В течение учебного периода "Электромаш" будет выплачивать каждому ученику ежемесячную стипендию в размере 4000 рублей ПМР. По окончании обучения учащиеся получат документ об образовании государственного образца.

На сегодняшний день "Электромаш" также проводит набор на профессиональное обучение по подготовке электрогазосварщиков. Занятия планируют начать уже в марте.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»